top of page

Как призвание не пошел служить

МЕНЯ НЕ ПОЗВАЛИ, я и не пришел... в Военкомат

💇‍♂

Фабула дела:

Определение от 26.08.2020 № 48-КАД20-6-К7

ПРИЗЫВНИК (Истец) оспаривал незаконное заключение призывной комиссии о признании его НЕ ПРОШЕДШИМ СЛУЖБУ ПО ПРИЗЫВУ. Ссылаясь на то, что призыв в отношении него не осуществлялся.

📍

Позиции судов:

Суд первой инстанции иск удовлетворил.

📍

Суд исходил из того, что Ответчиком не представлено доказательств надлежащего проведения мероприятий по призыву на военную службу в отношении призывника, в том числе доказательств направления повесток о вызове его для прохождения мероприятий по призыву, в связи с чем оспариваемое заключение призывной комиссии не соответствует требованиям закона в части указания на то, что Истец не проходил военную службу, не имея на то законных оснований.

📍

Суд апелляционной инстанции решение отменил.

Позиция Верховного суда:

📍

Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин РФ несет военную службу в соответствии с федеральным законом (ст.59 Конституции РФ).

🚩🚩🚩

Установленные по делу судом первой инстанции обстоятельства свидетельствуют о том, что Истец не прошел военную службу по призыву по не зависящим от него причинам.

📍📍

Бесплатная консультация 8-987-585-99-69

7 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Кредит до востребования

КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР БЕЗ СРОКОВ. БЕЗ ГРАФИКА ПЛАТЕЖЕЙ. ДО ВОСТРЕБОВАНИЯ. . ДА такое тоже встречается, пусть и не часто. . На прием обратилась клиентка у которой именно такой необычный договор. Коротко

bottom of page